Großer Glaslüster für einen Festsaal Böhmen, 19. Jh. Zentraler Korpus aus Holz in vergoldeter Glasschale mit acht geschwungenen Leuchterarmen, der zentrale Schaft mit spiralig gedrehten Hohlglasteilen, insgesamt vier verschieden große, aus Reihen rechteckig geschliffener Lüstersteine geformte Reifen, dazwischen reicher Behang aus Glastropfen, -linsen und -perlen, unten Glaskugel mit Schliffdekor. H. ca. 170 cm; Ø 80 cm. - Vergleichbare Lüster befinden sich im Schloss auf der Berliner Pfaueninsel und wurden möglicherweise von der Fa. Jancke & Cie. In Bor hergestellt. // Large glass chandelier for a ballroom — Bohemia, 19th c. Central wooden corpus in a gilded glass bowl with eight curved candlestick arms, the central shaft with spirally turned hollow glass parts, altogether four different sized hoops formed by rows of rectangular cut chandelier stones, between them rich hangings of glass drops, lenses and beads, at the bottom glass ball with cut decoration. H. ca. 170 cm; Ø 80 cm. - Comparable chandeliers can be found in the castle on the Pfaueninsel in Berlin and were probably made by Jancke & Cie. in Bor.