Großer Hamburger Barockbecher Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Nachtfaltern zwischen großen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Hamburg um 1650/60, MZ Clauß Sülßen II (1613 - ca. 1664, Schliemann Nr. 148). H 16,4 cm, Gewicht 268 g. Hamburg, Clauß Sülßen II, um 1650/60.LiteraturhinweiseZum Typus vgl. Schliemann1985, Abb. 306, 309.