Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700 Bauchige Wandung und schräge Fahne. In Unterglasurblau, Eisenrot, wenigen Emailfarben und Gold im Spiegel Vögel und Blütenzweige in einer Landschaft mit Wasserfall, am Rand Vögel auf Blütenzweigen und angeschnittene, große, stilisierte Chrysanthemen mit Mustern. Außen Blütenzweige. Brandstützenspuren im Boden. Rest. am Rand. D 49,7 cm Provenienz Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg Hartl, München, mit Rechnung vom 26.10.1994