Großer Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dezember 1958, Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschild, partiell blau/weiß staffiert. Höhe 16,5 cm. Glasierter Boden mit Pressmarke und grüner Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461.