Großer Murano-Deckenleuchter 12-flg.; Farbloses sowie blaues, roséfarbenes und gelbes Glas. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit Zapfenanhänger. In der Mitte großes Schalenelement, davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mit großen, tief gemuldeten Traufschalen, langen, zylinderförmigen Tüllen und Balusteranhängern. Dekorationen aus großen, gestreckten Blättern und Rosenblüten. Lange Kettenaufhängung. Elektrifiziert. Minim. best.; Leuchter-H. 108 cm. D. 120 cm. A large Italian Murano glass chandelier. Minor chipped. Italien. Murano. Mitte 20. Jh.