Auction archive: Lot number 532

Großer Nürnberger Römer Silber

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€6,820
ca. US$7,613

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€6,820
ca. US$7,613

Großer Nürnberger Römer Silber; vergoldet. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Blumen und Akanthus. Unterseitig gravierte Besitzergravur "Hanns Wolff / Anna Sabina Barbara Bidtelmairische Kinder" unter einer Laubkrone. Marken: BZ Nürnberg um 1665 - 69, MZ Reinhold Rühl (1652/53 - 86, GNM Nr. BZ23, 769), Tremolierstich. H 14,3 cm, Gewicht 199 g. Nürnberg Reinhold Rühl, um 1665 - 69. Provenienz Kunsthandel Hans H. Mischell, Köln 1979; rheinische Privatsammlung.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296