Mitte 19. Jh., 12- flammig elektrisch montiertes Holzgestell, goldgefasst, 6 doppelkerzige Arme mit reichem Schnitzdekor und Adlerköpfen, im oberen Schaftbereich hängender Blütendekor, H. ca. 150 cm, Dm. ca. 115 cm, Glasbehang und div. Holzteile fehlen bzw. gebrochen, Fassungsfehlstellen, 1 Arm gebrochen, Alters- und Schmutzspuren.