Auction archive: Lot number 732

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,641 - US$3,697
CHF3,375
ca. US$3,565

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,641 - US$3,697
CHF3,375
ca. US$3,565

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, Edo-Zeit, H 55 cm. Holz mit Braun-, Rot- und Goldlack und polychromer Bemalung, Metallbeschläge. Die sitzende Amida Nyôrai Buddhafigur ruht auf einem Lotossockel, der von einem Löwen, dessen Augen eingelegt sind, getragen wird. Die Innenseite der Flügeltüren sind fein bemalt mit einer Senju Kannon (Bodhisattva-Figur mit tausend Armen) und einem sitzenden Mönch, vermutlich Saichô, der Begründer der Tendai-Sekte. Aureole später. Min. best. u. rest. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330