Porzellan, polychrome naturalistische Unterglasur-Bemalung, auf Eisblöcken liegender Seelöwe, den Oberkörper hebend, im Boden Knaufschwertermarke sowie geritzte Modellnummer "U.121." und Pressnummer "48", frontal auf Sockel signiert "Jarl.", H 31cm, B ca. 37,5cm, rechte Vorderflosse sowie Rückflosse bestoßen Vgl. Lit.: Bestandskatalog Bd. 2 des Bröhan-Museums - Porzellan, Kunst und Design 1889 bis 1939, Berlin 1996, S. 66, Abb.34