Silber, am Deckelrand der Feingehaltsstempel "800", die Herstellerpunze "JCK" für J. C. Klinkosch, Wien und "5588". Buckelpokal mit Deckel, innen vergoldet. Aufwändig reliefierter Standfuß mit Portrait Arthur Krupps über Fabrik, Darstellungen von Landwirtschaft, Wald, Schloss und Kirche. Kuppa mit getriebenen Buckeln und umlaufendem Schriftzug "Zur Erinnerung an Arthur Krupp Weihnachten 1924 / Dr. Paul Hammerschlag". Reliefierter Deckel, der Knauf in Form von vier plastischen Köpfen antiker Gottheiten, darüber eine Palme. Höhe 43 cm, Gewicht ca. 3 kg. Gebrauchs- und Altersspuren. Reich verzierter Pokal von majestätischer Erscheinung. Arthur Krupp (1856 - 1938) entstammte dem österreichischen Zweig der Krupp-Dynastie und leitete 1924 die Berndorfer Metallwarenfabrik. Sammlern ist der "Berndorfer Stahlhelm" des Ersten Weltkrieges ein Begriff. Zustand: II