GROSSER SITZENDER BUDDHA. Burma, 18./19. Jh. H 125 cm. Trockenlack und Glasauflagen, eingelegte Augen. Der Buddha thront sanft lächelnd in maravijaya-Position auf seinem mit Rosetten beschmückten Sockel. Die abnehmbare Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Etwas besch. und rest. Provenienz: Ältere Schweizer Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten.