Auction archive: Lot number 401

GROSSER SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$7,928 - US$11,892
CHF7,000
ca. US$6,937

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$7,928 - US$11,892
CHF7,000
ca. US$6,937

GROSSER SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Burma, 19. Jh. H 119 cm. Trockenlack mit Vergoldung über Schwarzlackgrundierung. In klassischer Maravijaya-Position sitzt er auf einem einfachen Sockel. Die Noppenlocken, die das freundliche Gesicht umrahmen, sind schwarz gefasst, die Augen eingelegt. Er ist in ein Mönchsgewand gehüllt, das in breite Falten gelegt, aber ungeschmückt ist. Ein Riss am Sockel. Ex Collection Carl Laszlo, Basel.

18 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330