Auction archive: Lot number CH0218-440

GROSSER STEHENDER BUDDHA

€7,000
ca. US$8,724

GROSSER STEHENDER BUDDHA

€7,000
ca. US$8,724

GROSSER STEHENDER BUDDHA Katalognummer: CH0218-440 Holz, Lackfassung, Vergoldung und Einlagen Burma/Myanmar 19. Jh. bis um 1900 HÖHE 165 CM Buddhismus u.a. asiat. Religionen Ein nahezu lebensgroßer im Mandalay-Stil gearbeiteter Gautama Buddha mit reich verziertem Gewand und Diadem. Der Stil des Faltenwurfs und das Fehlen einer Lotusknospe über dem hohen kuppeligen Ushnisha sind für Mandalay bezeichnend. Buddha steht mit bloßen Füßen auf einem schmalen runden Lotussockel. Die Hände hängen in der Art eines „Regenbuddha“ herab, jedoch hält eine Hand einen Gewandsaum und die andere möglw. eine Frucht der Myrobalane, sodaß es sich in dieser Darstellung um einen „Medizinbuddha“ handeln dürfte. Die vergoldeten und sehr fein modellierten Gesichtszüge sind ausgewogen, gesenkter Blick und hochbogige Brauen. Das Gewand ist teils glatt, teils dicht mit Thayo-Relief mit floralen Rankenmotiven und farbigen Einlagen (Glas) in der Hmanzi shwecha-Technik gestaltet. Auch der Sockel trägt Relief und Einlagen. Außer der Vergoldung des Gesichtes auch viele Reste von Vergoldung. Startpreis 起始價: € 3.500 Schätzpreis 估計/估算: € 7.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer Wiener Privatsammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich

3 Feb 2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

3 Feb 2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220