Auction archive: Lot number 99

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten.

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€500
ca. US$569
€1,300
ca. US$1,479

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€500
ca. US$569
€1,300
ca. US$1,479

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten. MEISSEN 1860 - 1923. 1. Wahl. Entwurf wohl Kaendler, Johann Joachim. Modell-Jahr 1766, Modell Nr. 605. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Montierter ovaler durchbrochener Korb mit seitlichen Handhaben, plastische Figurenschaft mit acht Amoretten, farbig staffiert, allseits aufgelegte Blütenzweige. Partielle kleine Fehlstellen (Blüte, Korbhenkel, Zehen), Stand beschürft. Höhe 44 cm. Blaue Schwertermarke. Sockel in Form eines quadratischen Korpus mit vier ausgestellten Volutenfüßen fehlt. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 44.

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102