Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete, passig geschweifte Form mit dem Reliefdekor "Brühlsches Allerlei". Auf dem Spiegel Blütenzweige und -buketts, der Rand dunkel staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. 1742 bestellte Heinrich Graf von Brühl (1700-1763), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Kabinettsminister sowie Direktor der Meissener Manufaktur, neben dem Schwanenservice ein weiteres, umfangreiches Speiseservice - das von Johann Friedrich Eberlein entworfene, sogenannte "Brühlsche Allerlei" mit seinem unvergleichlichen Reliefdekor wie auch der eindrucksvollen floralen Staffierung.
Vereinzelt Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Kratzspuren, teils mit leichtem Abrieb. Standring berieben.
D. 30,7 cm.
D. 30,7 cm.