Auction archive: Lot number 454

Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung und dem Wappen von Kursachsen

€1,000 - €1,500
ca. US$1,138 - US$1,707
€1,800
ca. US$2,048

€1,000 - €1,500
ca. US$1,138 - US$1,707
€1,800
ca. US$2,048

Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung und dem Wappen von Kursachsen Muskau, Deckeldatierung ''1779'' Braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzbraunen Reliefauflagen auf netzartig gekerbtem Fond: Kursächsisches Wappen zwischen Blütenstauden und geritzten, eingerollten Blattranken, min. rest.. Über den Henkel zum Standring aus Zinn führender Zinnsteg. Lippenrand zinnmontiert. Auf Deckel gravierter Dekor: von gekreuzten Palmzweigen gerahmtes Monogramm mit Datierung ''J:K:A: 1779''. H. 23,5 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 339, ein Muskauer Walzenkrug mit dem Wappen von Kursachsen. Muskau, Deckeldatierung ""1779"""

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720