Auction archive: Lot number 584

Großer Zunftpokal der Maurer.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€0

Großer Zunftpokal der Maurer.

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€0

Zinn. Schauseitig mit ziseliertem Wappen der Maurer und Inschrift "Diese Wilkamen gehöret den gantzen Ampt der Murludenth" sowie Dat. 1643, rückseitig Namensgravuren. Figürliche Deckelbekrönung (Standarte in den Händen fehlend). Auf dem runden Sockelfuß Marken. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt und abgehängte Zunftzeichen fehlend. Wohl Mitte 17. Jh. H. 72 cm.

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028