Großes Herrscherbildnis Kaiser Karl VI. (1685-1740). Kupferstich von Jacon Weißhoff, Nürnberg 1717. Unten links bezeichnet. 30 x 49,5 cm. Prachtvolles Blatt mit allen Insignien seiner Macht, mit Wappen und runder Weltkarte mit der Devise 'Constantia et Fortitudine', Kupferstich bei Homann in Nürnberg 1717. Im Hintergrund belagerte Stadt.