Auction archive: Lot number 156 ‡

Großes inrô, 5-tlg. 19. Jh. Sign

Asiatische
7 Dec 2018
€2,500 - €3,000
ca. US$2,845 - US$3,414

Asiatische
7 Dec 2018
€2,500 - €3,000
ca. US$2,845 - US$3,414

Großes inrô, 5-tlg. 19. Jh. Sign.: Jôkasai Allseitig kinji. In hohem Relief Drache aus Silber, der aus Wolken herabsteigt und Figur des Rodôhin, mit gezücktem Schwert auf Felsen stehend, sein Gewand mit okibirame und in hiramaki-e dekorierkt, die Felsen mit kirikane belegt. Auf der Rückseite große Woge mit Gischtkrone und Wolke. Innen feines und grobes nashiji sowie fundame. Ojime, Perle aus Elfenbein, beschnitzt mit einem Drachen mit Juwel, über Wellen. H 9,5 cm; B 9,3 cm

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296