Großes Kaffee-und Speiseservice. HEREND/Ungarn, 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", florale Camaieumalerei in Grün, Gold staffiert, "Apponyi-Dekor". Insgesamt 95 Teile: Große Terrine mit Deckel, der gewölbte Deckel mit plastischem Zitronenknauf, Höhe 22 cm. 24 flache Teller ø 25 cm, 12 und 6 Suppenteller, unterschiedlich tief gemuldet, ø 24,5 cm, zwei ovale Platten, Länge 36 -40 cm. 2 runde Tortenplatten ø 29 - 33 cm. 1 Sauciere auf fester Unterschale. 1 ovale Schale Länge 22 cm. Zweiteilige Gewürzschale. Kleine Terrine, Deckel mit plastischem Vogel. 1 Vase, Höhe 24 cm. Zwei Kannen (unterschiedliches Dekor) mit Röhrenausguß, Höhen 26 - 27 cm. 1 großes Milchkännchen, 1 runde Zuckerdose, Ast zur Blüte abgebrochen, fehlt. . Je 12er Satz Tassen, Höhe 5 cm, Unterschalen, Dessertteller, ø 13,5 - ø 20 cm. Dabei: Apponyi-Dekor aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode, 20. Jh. Entwurf um 1840: Ovaler Ascher mit zwei Zigarettenmulden, 1 kl. Veilchenvase. Kleiner Konfektkorb, runde tiefgemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und geflochtenem Rand, ø 13 cm.