Auction Pricedatabase

Auction: 120. Kunst- und Antiquitätenauktion
was auctioned on: 14 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Großes Konvolut Kunstliteratur, illustrierte Bücher und Belletristik

Archive
Opening: €20
ca. US$22
Price realised:  n. a.
Lot number 1538, Views: 145

Großes Konvolut Kunstliteratur, illustrierte Bücher und Belletristik insg. an die 48 Bücher, 1 x Konvolut illustrierte Künstlerbücher, dabei: 1 x Knut Hamsun Pan, mit 10 Illustrationen nach Radierungen von Hermann Naumann auf dem Titel vom Künstler signiert, Leipzig: Reclam jun., 1. Aufl. 1979, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Max Schwimmer Skizzen per Post, Randnotizen von Eike Midell, Leipzig: Seemann 1975, ill. Pappeinband, 1 x Ausstellungskatalog Hermann Naumann Malerei-Grafik-Plastik Kunsthalle Rostock 1977, auf dem Titel vom Künstler signiert sowie 1 x Hans Marquardt (Hrsg.) Salto mortale. Zirkusgeschichten mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth Leipzig: Reclam jun., 1980, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Konvolut Kunstliteratur, dabei u.a.: 1 x Gerhard Altenbourg Zeichnungen und Grafik, Museum für bildende Künste und Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1986, 1 x Klaus Sobolewski Erinnerung an Licht, Annaberg 2013 (500 Ex.), 1 x Duras / Lennard Dichter und ihre Häuser, München: Knesebeck, 1995, 1 x Gebert / Seggelke Frauenräume, Hildesheim: Gerstenberg Verlag, 2004, 1 x Rowan Wohnen mit Kunst, München: Callwey, 2007 etc. sowie 1 x Konvolut Belletristik, dabei u.a.: 1 x Binding Die Geige. Vier Novellen, mit 54 Zeichnungen von Hanna Nagel Liebhaberdruck, Berlin: Buchgemeinschaft, um 1925, von Hand gebunden in Ganzpergament, 1 x 2 Bände Buchner Anno Dazumal. Versuch einer Kulturgeschichte in Dokumenten und Anekdoten, Band I 1546-Regierungsantritt Friedrich des Großen, Band II Friedrich der Große -1848, Berlin: Buchgemeinschaft, 1920/30er Jahre, dekorativer Halbledereinband etc., ungeprüft, untersch. Alters-und Gebrauchsspuren

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Heickmann KG
Title: 120. Kunst- und Antiquitätenauktion
Date of the auction: 14 Sep 2019
Address: Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205