Auction archive: Lot number 945

Großes Konvolut Münzen, Belgien, 19. - 20. Jh.

207. Dawo Auktion
30 Sep 2015
Opening
€200
ca. US$224

207. Dawo Auktion
30 Sep 2015
Opening
€200
ca. US$224

Leopold I, 5 Francs 1852, Silber; 20 Centimes von 1853 (Silber) und von 1861 (2 x) - Leopold II, 5 Francs 1870, Silber, 2 Francs, 1867 (2 x) bzw. 1909, Silber; 1 Francs 1880 (50 Jahre Unabhängigkeit), 1866, 1867, 1881, 1904 und 1909 (2 x), Silber, 50 Centimes 1901 (2 x) bzw. 1886 und 1899, Silber - Leopold III, 5 Francs 1940, Silber; 2 x 20 Francs, 1935, Silber - Albert I, 2 Francs 1901, Silber; 1 Francs 1912 u. 1913, Silber; 20 Francs 1934 (3 x) Silber; 20 Francs 1931 - 4 Münzen zu 20 Francs 1949, 1950, 1953 und 1954, Merkur, Silber - 4 Münzen zu 50 Francs 1950 (2 x) und 1954 (2 x), Merkur, Silber - 4 Münzen zu 100 Francs, Dynastie, 1949, 1950 und 1954 (2 x), Silber - 50 Francs Weltausstellung 1958 und 50 Francs Hochzeit Boudouin I, 1960, Silber Silbergewicht: ca. 415 g - ca. 57 Münzen von 1905 bis 1969 - 2 Notmünzen Stadt Gent 1915, 50 Centimes u. 1 Francs - 13 Münzen 18. Jh.: Liard, Brabant Philip V v. Spanien 1710; Liard, Brabant Max Em. 1712; Münze auf das Kolleg St. Denis Lüttich 1700; Liard, Lüttich Johann Theodor 1750, Liards Maria Theresia, 1750 und 1778 (2 Stück - einer 2,7 einer 2,1 cm Durchmesser); Liards Josef II, 1781, 1789 (2 x Durchmesser 2,7 cm) und 1789 (Durchmesser 2,1 cm), 2 Liard Haus Habsburg Belgischer Aufstand 1790, alle Münzen aus Kupfer; 2 Schilling Brabant Brügge 1753, Maria Theresia, Silber Erhaltung der Münzen: schön bis vorzüglich (gesamtes Konvolut)

30 Sep 2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

30 Sep 2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975