Auction archive: Lot number 946

Großes Konvolut Münzen, Niederlande, 18. bis 20. Jh.

207. Dawo Auktion
30 Sep 2015
Opening
€180
ca. US$201

207. Dawo Auktion
30 Sep 2015
Opening
€180
ca. US$201

Wilhelm II, 1 Gulden von 1846, und 25 Cent von 1848, Silber - Wilhelm III, 1/2 Gulden von 1861und 10 Cent von 1869, Silber - Wilhelmina, 2 1/2 Gulden von 1930, 1 Gulden von 1940 und 1/2 Gulden von 1929 (jeweils 720er Silber), 25 Cent von 1915, 1940 u. 1941 (640er Silber) und 8 x 10 Cent - Juliana, 2 1/2 Gulden und 1 Gulden von 1964, 640er Silber, Niederländische Antillen (720er Silber), 2 1/2 Gulden von 1959 und 1960 (720er Silber) - 1 Gulden von 1962, Surinam (720er Silber), 2 Münzen zu 1 Gulden von 1954 und 1955 (720er Silber), 10 Gulden Niederlande Herrijst 1945-1970 (720er Silber), 1/4 Gulden 1967 - 1/10 Gulden 1919 Niederländisch Indien - ca. 23 Kupfermünzen aus Niederländisch Indien 18./19. Jh., meist Duit., u.a. Java, Nederl. Indie, Indiae Batav u. VOC (ligiert) - 1 Kupfermünze Stadt Utrecht 1756, 1 Kupfermünze Hollandia 170?, 3 Kupfermünzen Wilhelm I 1827, Wilhelm II 1867 dazu ca. 39 Münzen 2. H. 19. - Mitte 20. Jh. u.a. auch Niederl. Kolonien, Erhaltung der Münzen: schön bis vorzüglich

30 Sep 2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

30 Sep 2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975