Auction archive: Lot number 217

Großes Konvolut Taschenuhren

Weihnachtsauktion
15 Dec 2018
Reserve
€100
ca. US$113

Großes Konvolut Taschenuhren

Weihnachtsauktion
15 Dec 2018
Reserve
€100
ca. US$113

1) A. Gerdsmeyer Walsrode um 1890, 800 Silber, Innendeckel Metall, Maße: Ø 47,32 mm, Zustand: gut, Uhr läuft, 2) Eclipse 800 Silber, um 1890, Maße: Ø 46,10 mm, Zustand: Glas und 1. Zeiger fehlen, Zifferblatt Haarriss, Gehäuse leichte Beulen, 3)Stowa 900 Silber Halbmond Krone, 3 Deckel Silber um 1925, Maße: Ø 51,00 mm, Zustand: mit Widmung auf Innendeckel, 4) Serkisof USSR, Eisenbahner Nickelgehäuse, Maße: Ø 49,70 mm, Zustand: Zifferblatt vergilbt, 5) Dekorative Taschenuhr mit Ägyptischer Ansicht bezeichnet Inkerblock, Maße: Ø 52,00 mm, Zustand: Uhr läuft, 6) Taschenuhr mit Nickelgehäuse um 1900, Maße: Ø 48,38 mm, Zustand: Haarrisse auf dem Zifferblatt, 7) Geneva Swiss Made Zentralsekunde im Mittelgehäuse, Maße: Ø 47,88 mm, Zustand: , 8) Zylinder Taschenuhr mit Schlüssel um 1860, im Werk bezeichnet, Wappen mit Hirsch und Sonne, Silbergehäuse, Innendeckel Metall, gebläute Zeiger, Maße: Ø 45,80 mm, Zustand: Zifferblatt auf der Uhr schlecht restauriert, Uhr läuft, 9) Longines um 1890 Grand Prix, Paris um 1900 mit Medaillen, 3 Deckel 875/84 Silber, gebläute Zeiger, Sekundenfenster, Maße: Ø 48,86 mm, Zustand: Zifferblatt auf halb 5 leicht beschädigt, Uhr muss gereinigt werden, 10) Revue Swiss Made um 1940, Nickelgehäuse, Maße: 50,48 mm, Zustand: Uhr muss gereinigt werden, 11) Junghans um 1900, 2 Deckel 800 Silber, Maße: Ø 48,00 mm, Zustand: Aufzugsfeder gerissen, kleiner Sekundenzeiger fehlt, Glas leicht beschädigt, 12) Revue Schweiz um 1930 in Nickelgehäuse, Maße Ø 50,00 mm, Zustand: Glas fehlt, Zifferblatt angelaufen, muss gereinigt werden, 13) Zylinder Taschenuhr mit Schlüssel um 1870, im Werk bezeichnet "Victoria Deposé" 800 Silber Halbmond Krone, 1 Deckel Silber, Innendeckel Metall, Maße: Ø 47,33 mm, Zustand: Zifferblatt beschädigt, Uhr läuft nur in gewisser Stellung, muss gereinigt werden, 14) 5 alte Uhrenketten und ein Uhrenschlüssel

15 Dec 2018
Auktionshaus David
Cäcilienstraße 42-44
50667 Köln
info@auktionshaus-david.de
+49 (0)221 1685 0178

15 Dec 2018
Auktionshaus David
Cäcilienstraße 42-44
50667 Köln
info@auktionshaus-david.de
+49 (0)221 1685 0178