Frankreich/Belgien, Christus: Mons, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
H. 28/107 cm
Sockel und Kruzifix aus Holz, gestuft gearbeitet, ebonisiert und mit Schildpatt verziert. Christuskorpus des Dreinageltypus aus Silber, vollrund gearbeitet und punziert. Stadtmarken, Meisterzeichen (nicht bei Styck), Repunzierung. Ca. 377 gr., zu seinen Füßen, ein Memento Mori aus Silber, sowie getriebene Silber-Verzierungen an den Kreuzenden. Gravierte Plakette. Leichte Alterssch., l. rest.
Lit. R. Styck, Belgische Zilvermerken, S. 87, Nr. 4844-4847.
H. 28/107 cm