Auction archive: Lot number 2028

Grosses Kruzifix im Boulle-Stil mit silbernem Christuskorpus

€4,500 - €5,500
ca. US$5,318 - US$6,500

€4,500 - €5,500
ca. US$5,318 - US$6,500

Frankreich/Belgien, Christus: Mons, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
H. 28/107 cm
Sockel und Kruzifix aus Holz, gestuft gearbeitet, ebonisiert und mit Schildpatt verziert. Christuskorpus des Dreinageltypus aus Silber, vollrund gearbeitet und punziert. Stadtmarken, Meisterzeichen (nicht bei Styck), Repunzierung. Ca. 377 gr., zu seinen Füßen, ein Memento Mori aus Silber, sowie getriebene Silber-Verzierungen an den Kreuzenden. Gravierte Plakette. Leichte Alterssch., l. rest.
Lit. R. Styck, Belgische Zilvermerken, S. 87, Nr. 4844-4847.

10 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 28/107 cm

10 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696