Auction archive: Lot number 3195

Großes Paar Adoranten Thailand 17./ 18

Reserve
€20,000
ca. US$27,269

Reserve
€20,000
ca. US$27,269

Großes Paar Adoranten Thailand 17./ 18. Jh. Bronze. Über trapezförmigem Sockel, Darstellung eines knienden Mönches auf doppeltem Lotossitz, die Hände im anjali mudra erhoben. Der Körper von schlichtem, gegürtetem Gewand bedeckt. Gesicht mit kontemplativem Ausdruck, der Blick gesenkt, der Mund geschlossen. Bei einem die Augen zweifarben eingelegt. Haupt von Buckellocken bekrönt. Reste alter Fassung. H. 82,5 und 83, B. 36 cm . Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. A large pair of adorants. Thailand 17th/ 18th C. Bronze. Remnants of old gilt. Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected]
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
[email protected]
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850