Auction archive: Lot number 4090

Großes Teile-Speiseservice Meissen 1

Reserve
€1,200
ca. US$1,479
€600
ca. US$739

Reserve
€1,200
ca. US$1,479
€600
ca. US$739

Großes Teile-Speiseservice Meissen 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, blau bemalt und glasiert. 48-tlg. Bestehend aus einer ovalen Platte, einer gr. Rundplatte, einer Kuchenplatte, einer gr. Vierkantschale, einer kl. Vierkantschale, vier Suppentellern, elf Desserttellern, zehn Brottellern, fünf Kuchenteller, einem Sahnegießer, einem Paar Salz- und Pfefferstreuer, einem Salzstreuer mit Silberverschluss, einem Kerzenlöscher, zwei Traufschalen, einer kl. Anbietschale, einer kl. Rundschale, einer Henkelsalière, einem Sahnelöffel mit Schale und einer querrechteckigen Deckeldose. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Schleifstrichen, fünf Brotteller und zwei Dessertteller mit Herstellermarke Ernst Teichert, Sachsen. L. (ovale Platte) 57,5, (kl. Anbietschale) 14, (Löffel) 10, (Löffelschale) 8, (Deckeldose) 12, D. (gr. Rundplatte) 39, (Rundplatte) 34, (Suppenteller) 22,5, (Kuchenteller) 21, (Dessertteller) 17 bis 19, (Brotteller) 16,5, (Traufschale) 7,5, (kl. Rundschale) 8, B. (gr. Vierkantschale) 27, (kl. Vierkantschale) 18, (Salière) 9,5, H. (Sahnegießer) 12, (Salz- und Pfefferstreuer) 6,5, (Salzstreuer) 7, (Kerzenlöscher) 9 cm. Large dinner part-service, 48 pieces. Meissen first half 20th C. Porcelain, painted in blue and glazed. Underglaze blue sword mark, partially incised, five bread plates and two dessert plates with marker’s mark Ernst Teichert, Saxony.

6 Dec 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

6 Dec 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850