Auction Pricedatabase

Auction: Schmuck und Uhren
was auctioned on: 12 November 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Großes Tischstand Kruzifix - Kreuzigungsgruppe im Barockstil,

Archive
Estimate: €1,300 - €1,800
ca. US$1,526 - US$2,114
Price realised:  n. a.
Lot number 335, Views: 17

Hans Peter Prantstätter (Innsbruck 1968 geb.), Axams in Tirol, um 1995 Holz, teils vollplastisch, teils rückseitig gehöhlt geschnitzt, Inkarnat-, Polychrom-, Lüster- und Blattgoldfassung, bestehend aus: Christuskorpus im Strahlenkranz, darüber Gottvater im Wolkenhimmel mit Weltkugel und Heilig-Geist-Taube, zu Füßen Jesu die Hll. Maria, Maria Magdalena und Johannes, auf geschweift geschnitztem Sockel, rückseitig signiert, datiert und ortsbezeichnet, Gesamthöhe ca. 125 cm, kleine Teile des Strahlenkranzes liegen bei (SLS) Ruf 700

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Schmuck und Uhren
Date of the auction: 12 Nov 2020
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Similar lots viewed by other customers