Auction archive: Lot number 335

Großes Tischstand Kruzifix - Kreuzigungsgruppe im Barockstil,

Schmuck und Uhren
12 Nov 2020
€1,300 - €1,800
ca. US$1,526 - US$2,114

Schmuck und Uhren
12 Nov 2020
€1,300 - €1,800
ca. US$1,526 - US$2,114

Hans Peter Prantstätter (Innsbruck 1968 geb.), Axams in Tirol, um 1995 Holz, teils vollplastisch, teils rückseitig gehöhlt geschnitzt, Inkarnat-, Polychrom-, Lüster- und Blattgoldfassung, bestehend aus: Christuskorpus im Strahlenkranz, darüber Gottvater im Wolkenhimmel mit Weltkugel und Heilig-Geist-Taube, zu Füßen Jesu die Hll. Maria, Maria Magdalena und Johannes, auf geschweift geschnitztem Sockel, rückseitig signiert, datiert und ortsbezeichnet, Gesamthöhe ca. 125 cm, kleine Teile des Strahlenkranzes liegen bei (SLS) Ruf 700

12 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

12 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten