GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM BILDNIS VON HEILIGEN, WELCHEN VON GOTT DIE GABE ZU HEILEN GEGEBEN IST Russland, 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 43,9 x 37 cm. Gliederung der Bildfläche in vier horizontale Register. In den einzelnen Bildfelder ganzfigurige Wiedergabe Heiliger, die Heilerkräfte haben. In der zweiten und dritten Reihe Wiedergabe von vier Darstellung der Gottesmutter. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Farbe des Randes abgenommen, partiell rest.