GROSSFORMATIGE UND SELTENE VITA-IKONE DES HEILIGEN WINFANTIJ Russland, Nevyansk, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 53,2 x 44,2 cm. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Ikone. Das zentrale Mittelfeld entourieren zwölf Bildfelder, die das Leben und das Martyrium des Heiligen illustrieren.