Eisen, farbig gefasst, vergoldete Bronze, mattierte und transluzide Glasemaille. Geschliffenes, kugelförmiges Glas mit emailliertem Tinteneinsatz und Deckel, seitlich zwei facettierte Glasgefäße, gefußter Sockel. Im Boden Inventaretiketten "O.N.", "H.V.v.W." (Herzogin Vera von Württemberg) und "P.E.v.W." für Prinzessin Elsa von Württemberg, der Enkelin Olgas. Maße 16 x 19,5 cm. Olga Nikolaevna, Tochter des russischen Zaren Nikolaus I., russische Großfürstin und Königin von Württemberg. Vgl. Hermann Historica, 56. Auktion, Russische Antiquitäten aus dem Besitz der Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova, 10. Oktober 2008. Zustand: II