Groupe de cinq céramiques miniatures, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A GROUP OF FIVE MINIATURE KASHAN LUSTRE VESSELS, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY constitué de deux pichets à panse piriforme bulbeuse, d'une verseuse globulaire dotée d'une embouchure verticale étroite, d'une coupelle globulaire aplatie à lèvre droite, et d'une figurine d'oiseau, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc Quantity: 5 De 5 à 12 cm ; From 2 to 4 3/4 in