GROUPE EN BISCUIT DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
MARQUE EN CREUX 9
GROUPE EN BISCUIT DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE MARQUE EN CREUX 9 Représentant "La Nourrice", d'après un modèle de Le Riche de 1774, sous les traits d'une femme assise dans un fauteuil, le pied gauche sur un tabouret, donnant le sein à un petit enfant, la main sur l'épaule d'un jeune garçon coiffé d'un chapeau à plumes à sa droite, à sa gauche une jeune femme tenant un berceau avec sur sa gauche un panier en osier, à l'arrière une jeune fille assise sur un tabouret avec un livre sur les genoux, base ovale, restauration au chapeau et à une jambe, petits manques et éclats Largeur: 19 cm. (7 1/8 in.)
MARQUE EN CREUX 9