Auction archive: Lot number 37

GROUPE EN BISCUIT DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,948 - US$6,580
€10,000
ca. US$13,161

€3,000 - €5,000
ca. US$3,948 - US$6,580
€10,000
ca. US$13,161

MARQUE EN CREUX 9
GROUPE EN BISCUIT DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE MARQUE EN CREUX 9 Représentant "La Nourrice", d'après un modèle de Le Riche de 1774, sous les traits d'une femme assise dans un fauteuil, le pied gauche sur un tabouret, donnant le sein à un petit enfant, la main sur l'épaule d'un jeune garçon coiffé d'un chapeau à plumes à sa droite, à sa gauche une jeune femme tenant un berceau avec sur sa gauche un panier en osier, à l'arrière une jeune fille assise sur un tabouret avec un livre sur les genoux, base ovale, restauration au chapeau et à une jambe, petits manques et éclats Largeur: 19 cm. (7 1/8 in.)

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris

MARQUE EN CREUX 9

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris