Auction archive: Lot number 164

Groupe en bois sculpté polychrome présentant

€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718

€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718

Groupe en bois sculpté polychrome présentant Saint Roch accompagné du chien tenant un pain dans sa gueule et de l'ange qui le soigne et qui présente le bubon pesteux sur sa jambe. Saint Roch est présenté debout, vêtu d'une pelerine ornée d'une coquille Saint Jacques et portant son bâton de pèlerin. France, XVIIe siècle H: 85 cm Main gauche et bâton refaits MR

20 Jun 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

20 Jun 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944