Groupe en bois sculpté polychrome présentant Saint Roch accompagné du chien tenant un pain dans sa gueule et de l'ange qui le soigne et qui présente le bubon pesteux sur sa jambe. Saint Roch est présenté debout, vêtu d'une pelerine ornée d'une coquille Saint Jacques et portant son bâton de pèlerin. France, XVIIe siècle H: 85 cm Main gauche et bâton refaits MR