GROUPE EN BRONZE "CHEVALIER DE TOURNOI AU XV è S." De Henry KOSSOWSKI (1855-1921) En bronze à patine marron foncée, reposant sur une base ovale naturaliste, signé "KOSSOWSKI" et intitulé "Chevalier de Tournoi XV ème Siècle". La visière du casque est mobile et découvre le visage du chevalier. Fonte ancienne v. 1880-1900. H : 40 (hors lance)/ 54 (avec lance) x L : 45 x P : 16 cm Sculpture fort rare, peut-être une pièce unique.