Auction archive: Lot number 183

Vente de Prestige
7 Jun 2020
€1,400 - €1,600
ca. US$1,580 - US$1,806

Vente de Prestige
7 Jun 2020
€1,400 - €1,600
ca. US$1,580 - US$1,806

GROUPE EN BRONZE "CHEVALIER DE TOURNOI AU XV è S." De Henry KOSSOWSKI (1855-1921) En bronze à patine marron foncée, reposant sur une base ovale naturaliste, signé "KOSSOWSKI" et intitulé "Chevalier de Tournoi XV ème Siècle". La visière du casque est mobile et découvre le visage du chevalier. Fonte ancienne v. 1880-1900. H : 40 (hors lance)/ 54 (avec lance) x L : 45 x P : 16 cm Sculpture fort rare, peut-être une pièce unique.

7 Jun 2020
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

7 Jun 2020
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515