Groupe en bronze ciselé et doré représentant le Centaure enseignant à Achille le maniement de l'arc. Base pleine à petits pieds ronds. Milieu du XIXe siècle. Petit accident à la prise de l'arc et à un orteil. Haut. : 28 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 11 cm.