Groupe en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV A RARE GILTBRONZE MOUNTED MEISSEN PORCELAIN GROUP, LOUIS XV représentant un décor avec une cheminée surmontée d'un trumeau de glace et d'une toile peinte illustrant la fable "Le Renard et la Cigogne" ; avec un fourneau et un chat ; sur le devant de la terrasse, trois figures en porcelaine de Meissen ; bouquets de fleurs à l'arrière, la terrasse ajourée reposant sur des pieds rocailles ; (manque un socle sur la figure de fillette ; petites restaurations et accidents à la porcelaine) Haut. 31 cm, larg. 28 cm, prof. 15 cm Height 12 1/4 in ; width 11 in ; depth 6 in