Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
was auctioned on: 8 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GROUPE en ivoire représentant Vénus et

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,491 - US$6,737
Price realised:  €6,182
ca. US$6,941
Lot number 238, Views: 30

GROUPE en ivoire représentant Vénus et l'Amour debout sur des nuées. Vénus, nue et drapée, devrait porter une couronne de fleurs dans sa main droite. Elle devrait être enchainée aux pieds et aux mains par Cupidon. Il repose sur un socle à pans coupés et incurvés orné d'ébène et sculpté d'un trophée militaire de carquois et flambeaux dans un médaillon de branches feuillagées et fleuries retenues par un noeud de ruban. Attribué à Jean-Antoine Belleteste à Dieppe. Dieppe, XVIIIe siècle (manques, sous un globe). H_21 cm Provenance: collection de Monsieur et Madame C. Jean-Antoine BELLETESTE (1731-1811) appartient à une dynastie d'ivoiriers active à Dieppe. Fils d' Antoine, Jean-Antoine fait la renommée du patronyme BELLETESTE. Son fils Louis-Charles-Vincent (1757- 1819) exécute la maquette en ivoire d'un vaisseau de 88 canons offerte à Napoléon Ier et conservé aujourd'hui au Musée National de la Marine à Paris. Des crucifixions en bas- relief et des sculptures représentant l'Eté et le Printemps se trouvent au château musée de Dieppe. Ce groupe est à rapprocher d'un exemplaire vendu à Paris en juin 2009 sous le n°441. Spécimen en ivoire antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme aux règles du 9 décembre 1996 en son art. 2 / W mc. pour une sortie de l'Union Européenne un CITES de ré-exportation sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Date of the auction: 8 Jun 2016
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001