Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
was auctioned on: 9 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,678
Price realised:  n. a.
Lot number 115, Views: 15

GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle Représentant un luohan debout, un chien sur l'épaule, vêtu d'une longue robe monastique, socle en bois ; manque l'extrémité du cordon de la main droite H. : 21,5 cm (8 1/2 in.) A carved ivory figure of luohan, China, late 19th-early 20th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente. Hauteur : 22 cm

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020