GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle Représentant un luohan debout, un chien sur l'épaule, vêtu d'une longue robe monastique, socle en bois ; manque l'extrémité du cordon de la main droite H. : 21,5 cm (8 1/2 in.) A carved ivory figure of luohan, China, late 19th-early 20th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente. Hauteur : 22 cm