Auction Pricedatabase

Auction: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
was auctioned on: 23 February 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL

Archive
Estimate: €50,000 - €80,000
ca. US$63,923 - US$102,277
Price realised:  €121,000
ca. US$154,694
Lot number 512, Views: 41

ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Représentant Caïn menaçant Abel d'une massue, Abel gisant à terre, la base richement sculptée d'animaux et de feuillages; sculpté dans plusieurs pièces d'ivoire, les yeux de verre remplacés par de l'ivoire; légères craquelures et manques Hauteur: 34.5 cm. (13½ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
Date of the auction: 23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Address: Christie's
23-25 February 2009, Paris