Auction archive: Lot number 512

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL

€50,000 - €80,000
ca. US$63,923 - US$102,277
€121,000
ca. US$154,694

€50,000 - €80,000
ca. US$63,923 - US$102,277
€121,000
ca. US$154,694

ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Représentant Caïn menaçant Abel d'une massue, Abel gisant à terre, la base richement sculptée d'animaux et de feuillages; sculpté dans plusieurs pièces d'ivoire, les yeux de verre remplacés par de l'ivoire; légères craquelures et manques Hauteur: 34.5 cm. (13½ in.)

23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris