Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
Price realised:  €1,250
ca. US$1,752
Lot number 437, Views: 22

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT
TRAVAIL PROBABLEMENT FRANCAIS, XVIIEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRAVAIL PROBABLEMENT FRANCAIS, XVIIEME SIECLE La vierge représentée debout en contrapposte , tenant l'enfant Jésus de sa main gauche; reposant sur une base entièrement moulée de forme octogonale; accidents mineurs, manque de la main droite de la vierge et le pieds gauche de l'enfant Hauteur: 17 cm. (6 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie
Date of the auction: 24 Jun 2009
Address: Christie's
24 June 2009, Paris