GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS

Archive
Estimate: €6,000 - €9,000
ca. US$8,409 - US$12,614
Price realised:  €16,250
ca. US$22,776
Lot number 440, Views: 32

DIEPPE, XVIIIEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS DIEPPE, XVIIIEME SIECLE Chaque figure debout en contrapposte , tenant ses attributs respectifs; reposant sur une base ovale et sur un socle de forme concave en ivoire et bois teinté, sur des pieds en boule aplatie; petits manques et éclats mineurs Hauteur: 12.5 cm. (5 in.), Hauteur totale: 19.5 cm. (7 2/3 in.) (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie
Date of the auction: 24 Jun 2009
Address: Christie's
24 June 2009, Paris