Auction Pricedatabase

Auction: 500 ans : Arts Décoratifs Européens
was auctioned on: 17 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €12,000 - €18,000
ca. US$16,393 - US$24,589
Price realised:  €25,000
ca. US$34,152
Lot number 160, Views: 38

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT UNE VIERGE A L'ENFANT
ALLEMAGNE, XVIIEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT UNE VIERGE A L'ENFANT ALLEMAGNE, XVIIEME SIECLE La Vierge représentée assise tenant tendrement l'Enfant sur son genou droit; au dos une étiquette en papier portant le numéro '44'; reposant dans une base architecturale en bronze ciselé et doré, Allemagne, probablement Augsburg, probablement du XIXème siècle; une étiquette en papier portant le numéro '62' au revers de la base Hauteur: 12,4 cm. (5 in.) ; Hauteur totale: 27 cm. (10¾ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: 500 ans : Arts Décoratifs Européens
Date of the auction: 17 Nov 2010
Address: Christie's
17 November 2010, 45