GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT VENUS ET CUPIDON

Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$7,008 - US$11,213
Price realised:  €37,000
ca. US$51,860
Lot number 441, Views: 45

ATELIER DE JEAN-ANTOINE BELLETESTE (1731-1811), DIEPPE, FIN DU XVIIIEME OU DEBUT DU XIXEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT VENUS ET CUPIDON ATELIER DE JEAN-ANTOINE BELLETESTE (1731-1811), DIEPPE, FIN DU XVIIIEME OU DEBUT DU XIXEME SIECLE Vénus et Cupidon se tenant debout en contrapposte sur une base en forme de nuages stylisés, Vénus portant une couronne de fleurs dans la main droite, enchaînée au niveau des pieds et des mains, flanquée de Cupidon lui-même tenant la chaine; reposant sur un socle concave en ivoire et en bois noirci décoré d'un trophée, sur des pieds en boule aplatie; manques et légers accidents Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie
Date of the auction: 24 Jun 2009
Address: Christie's
24 June 2009, Paris