GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT DEUX BACCHANTES ET UN SATYRE, DIT LE BAISER DU FAUNE DANS LE STYLE DE CLAUDE-MICHEL DIT CLODION (1738-1814), FRANCE, XIXE SIECLE Portant la signature 'Clodion/ .1787.' ; reposant sur un socle associé en marbre gris du XVIIIE siècle H.: 59 cm. (23 ¼ in.) ; HT.: 67 cm. (26 ¼ in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance.