Nussbaum, Wurzelholz. 5-schübiger Korpus, gerade Schreibklappe mit aufgelegter Kassettierung, innen 4 kleine Schübe und ein großer, 3 offene Fächer und zusätzliches Tableaux zum Herausschieben. Seitlich geschnitzte Pilaster, Schlüsselblenden aus Messing, leicht überkragendes Gesims mit profilierten Rändern. Auf Kugelfüßen. Rest., Pilaster und Klappe wohl später erg., l. Furnierschäden. Um 1900. 173x 105x 58 cm.