Auction Pricedatabase

Auction: 149. Varia- & Spielzeugauktion
was auctioned on: 11 September 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Gründerzeit-Sekretär.

Archive
Reserve: €350
ca. US$418
Price realised:  n. a.
Lot number 9300, Views: 8

Nussbaum, Wurzelholz. 5-schübiger Korpus, gerade Schreibklappe mit aufgelegter Kassettierung, innen 4 kleine Schübe und ein großer, 3 offene Fächer und zusätzliches Tableaux zum Herausschieben. Seitlich geschnitzte Pilaster, Schlüsselblenden aus Messing, leicht überkragendes Gesims mit profilierten Rändern. Auf Kugelfüßen. Rest., Pilaster und Klappe wohl später erg., l. Furnierschäden. Um 1900. 173x 105x 58 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Dannenberg
Title: 149. Varia- & Spielzeugauktion
Date of the auction: 11 Sep 2017 - 12 Sep 2017
Address: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028