GRÜNE TARA. Tibet, 15./16. Jh. H 20,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit üppigen Türkis- und Glaseinlagen. Die Schutzgöttin und Retterin sitzt in entspannter lalitasana auf einem umlaufenden doppelten Lotosthron, die Rechte liegt in der Geste der Wunschgewährung offen auf dem Unterschenkel. Neben den Schultern erblühen Utpala und Lotos. Inschrift an rückseitigem Sockelrand. Verschlussplatte verloren. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Mai 1991, A79 Lot 49.