GRÜNE TARA. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10 cm. Feuervergoldete Bronze. Die Schutzgöttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotossockel und hält zwei Lotosstängel, deren Blüten sich neben den Schultern entfalten. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.