Deutschland. - Grüner Maroquinband mit reicher floraler Goldprägung über beide Deckel u. Rücken, Stehkantenvergoldung, Goldschnitt und großer Silberschließe. Deutschland 1800. 8vo (18:11,5 cm). Große (je 8,5:7,5 cm) durchbrochen gearbeitete Schließenhaften mit zentralem Herz-Jesu Motiv. Die Schließe mit 2 Silberpunzen ("IXS" im Rund, bzw. unleserlich) und alter Prüfspur. Ein Rückenfeld mit geprägtem Monogramm "A.M.E." und Jahr: "1800". - Goldprägung u. Silber etwas oxydiert. - Enthält: F. S. Depra. Fruchtbringendes Himmelsthau, d. i. vollständ. Gebethbuch für katholische Christen. Augsburg 1796. Mit einigen Kupfertaf. - Dazu: 1. Roter Maroquinband mit Gold- und Blindprägung, Steh- u. Innenkantenvergoldung, Goldschnitt und vergoldeter Silberschließe. Deutschland, um 1840. (16,5:11 cm). - Die Schließenhaften (3,5:3 cm) mit Engelsköpfchen u. Flügeln. - Berieben, angestaubt u. etw. bestoßen. - Enthält: J. M. Düx. Das ewige Versöhnungsopfer. Leipzig 1839. Mit einigen gest. Taf. - Gebräunt u. fleckig, Vors. mit hs. Besitzvermerk. - 2. Roter Maroquinband mit reicher floraler Goldprägung über beide Deckel u. Rücken, Rsch. u. Goldschnitt. Frankreich, um 1770. (14,5:9 cm). - Berieben. - Enthält: Neues Gesang-Buch, ... der Stadt Straßburg ... derer evangelischen Kirchen daselbst. Ebda. 1769. Mit doppelblattgr. gest. Front mit Ansicht v. Straßburg. - 3. Bauerneinband. Geprägter Pergamentband, teilw. in Rot, Blau, Orange u. Grün bemalt. Norddeutschland, um 1800. - Angeschmutzt, teilw. mit Resten anhaftender schwarzer Farbe, vord. Innengelenk gelockert. - Enthält: Allgemeines Gesangbuch, ... zum... Gebrauch in den Gemeinen des Herzogthums Schleswig. Kiel 1796. - Gebräunt u. mit Gebrauchsspuren. - Zus. 4 Bde. oRR/Waf.