Auction archive: Lot number 3246

GRÜTZNER, EDUARD

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,115 - US$9,148
CHF15,000
ca. US$15,247

GRÜTZNER, EDUARD

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,115 - US$9,148
CHF15,000
ca. US$15,247

GRÜTZNER, EDUARD (Grosskarlowitz/Schlesien 1846 - 1925 München) Drei Mönche bei der Brotzeit. 1885. Öl auf Holz. Oben links signiert und datiert. Ed. Grützner. 1885. 40 x 50,8 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dieses Gemälde von Eduard Grützner lässt sich in die Serie der Brotzeitmönche einreihen und ist ein charakteristisches Beispiel für sein Schaffen. Stilistisch wie kompositorisch ist diese mit der 1884 datierten Arbeit Eduard Grützners zu vergleichen, die bei Laszlo Balogh im Werkverzeichnis unter der Nr. 307 aufgeführt ist (siehe hierzu Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 197, Kat. Nr. 307). CHF 7 000 / 9 000 € 5 830 / 7 500

22 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330